«Малинову Уйму» отпраздновали в приморском посёлке

26.08.2013 / 17:00

В Приморском поселке Уйма прошел традиционный малиновый праздник. В честь прототипа героя писаховских сказок Сени Малины. Гости пробовали малину, стреляли из лука, наблюдали за театром теней.

Праздник "Малинова Уйма" стал визитной карточкой не только родины Семена Кривоногова, прототипа известного героя писаховских сказок Сени Малины, но и всего Приморского района. Проводят его в 7 раз. В этом году гостей на фестиваль завлекают задорными частушками.

-До Архангельска дорожку буду веником мести, обещаю гармониста на вечерку привезти.

В самом центре праздничной площадки - традиционный конкурс на лучшее малиновое варенье. Больше 10 видов. Чтобы отдать голос за самое вкусное, нужно сначала все попробовать.

-Варенье очень вкусное, еще бы чай поставили, чтоб не так сладко было.

Варенье пробует и Сеня Малина. Он, как и положено главному персонажу фестиваля, буквально, везде. И экскурсии по арт-объектам для гостей проводит, и молодежь танцевать приглашает, и сам сплясать не против.

-Народу есть где повеселиться, отдохнуть, и вообще хорошо, что этот праздник из года в год становится все лучше-лучше, краше. Дай Бог этому празднику быть, процветать и радовать жителей города Архангельска и местных жителей.

Принято говорить: в Уйме всего уйма. Вот и на празднике каждый мог найти развлечение по душе. Выступление цирка Вессар и театр теней со сказкой репка - для малышей. Стрельба из лука и ярмарка народных ремесел - для взрослых.

Людмила Коваленко, посетительница праздника:

-Очень хорошо, что проводится такое мероприятие в Уйме, собирается много народу, возрождаются традиции, русские старинные.

Ближе к вечеру гостей фестиваля ждал сюрприз - концерт с вкусным названием "Малина Джаз". Зал переполнен. На сцене лучшие джазмены Архангельска. Праздник "Малинова Уйма" завершился поздно вечером. После джазового концерта афте-пати.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Алексея Круглова)

 

назад
9592



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.