"К 70-летию Победы"

09.04.2015 / 16:00

Сегодня герой нашей рубрики, посвященной 70-ти летию Победы - потомок Ломоносова. Юрий Головин ушел на фронт в 42-ом, через два года был награжден Орденом героя Отечественной войны посмертно. Но родным об этом даже не сообщили.

Виктор Толкачев, писатель:

- Он в эти дни совершил то, что можно днями, месяцами делать. Он разминировал больше ста противотанковых, пехотных мин.

О неизвестном подвиге солдата Виктор Толкачев написал в своей новой книге. Она посвящена семье Головиных – потомков Ломоносова. Младший - Юрий - из холмогорской деревни Хетка в 42-ом ушел на фронт. Вот он герой - молодой сержант, курсант десантного училища.

Лилия Титова (Головина):

- Лилченке пять лет, поздравляю ее с днем рождения. Передай от меня поцелуй. Не могу больше читать. - Это же Вам пять лет, Лилченок.

Письма Юрия сохранили его сестры. Пожелтевшие страницы, исписанные простым карандашом. Даже спустя 70 лет эти строки им даются с трудом. Будто снова они переживают жестокие обстрелы, изнуряющий голод и страх войны.

Елена Головина:

- Хотел обязательно стать командиром и писал, что я буду командиром обязательно. Доучусь еще один год, ему надо было доучиться, и буду командиром Красной армии.

Но из ВДВ Юрия Головина перевели в саперы, из сержанта - в рядовые. Почему - семье доподлинно не известно. Вероятно, из-за отца, которого власть объявила врагом народа.

Лилия Титова (Головина):

- Рано еще было воевать, что он начал ходить добиваться, чтоб его отправили на фронт, чтоб он защищал. Он эту карту все показывал стрелами: вот, что заняли, да вот, что заняли. Это мы сидим здесь, а они занимают, немцы.

Его главный бой был летом 44-го. Во время подготовки к свирско-петрозаводской операции Юрий Головин уничтожил 87 мин, 5 противотанковых, 11 пехотных. Обезвредил два фугаса. На третьем - с секретом - подорвался. На фронте он пробыл всего 4 дня. Гвардий красноармейца Головина посмертно представили к Ордену Отечественной войны. Но родным об этом не сообщили. Справедливость восторжествовала спустя 70 лет. Сестры решили, во что бы то ни стало вернуть награду в семью.

- Как память. Только это - память о герое-брате. Гордость за него.

Писатель-краевед Виктор Толкачев помог семье собрать архив, написать письмо. Администрация района отправила запрос в военкомат.

Наталья Большакова, заместитель главы администрации Холмогорского района по социальным вопросам:

- К сожалению, в ответе содержится информация, что Орден может быть передан только близким родственникам: родителям, жене, детям, которых, к сожалению, у Юрия Николаевича нет.

Помощи попросили уже у Президента. Лилия и Елена Головины надеются, что книга, которая выйдет в канун 70-летия Победы, наконец, прославит подвиг их брата.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Долинин)

назад
16896



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.