"К 70-летию Победы"

06.04.2015 / 12:38

В Архангельской области дали старт поисковому движению-2015. В Новодвинске торжественно открыли Вахту Памяти. В город бумажников съехались поисковики со всего региона. Уже в конце апреля они отправятся в разные регионы нашей страны. Совсем скоро точно также - с лопатой наперевес, они пройдут к местам былых сражений. Поисковые отряды открыли сезон. Путевки уже на руках. Ленинградская и Тверская область, а еще Крым - места предстоящих весенних походов. Летом - снова на поиск останков погибших, что пали, обороняя Карельский перешеек.

Александр Щетнев, командир поискового отряда "Эдельвейс", г. Северодвинск:

- Была оборона Карельского перешейка. И 26 армия несла очень огромные потери на данном участке. И, что самое, как бы, для нас значимое, почему мы там вообще работаем - там лежит очень много наших земляков.

В день открытия поискового сезона на первых рядах в зале - родственники ветеранов Великой Отечественной. 6 семей. Им вручают копии наградных документов. Галина - дочь Павла Берденникова. Его послевоенную биографию знает отлично. Отец возводил Новодвинск, стал почетным гражданином города. А вот о войне рассказывать не любил.

Галина Берденникова, дочь ветерана Великой Отечественной войны Павла Берденникова:

- Это память о моем отце, который воевал, много сил отдал этой Победе, которая эта Победа нам всем дорога. Для нашей семьи эти документы найдут достойное место в нашем семейном архиве.

Достойное место находки поисковиков обрели в Новодвинске. Здесь открыли музей. В фондах - 500 предметов. От самодельного домино, до останков боевых самолетов. И у каждого своя история.

Вячеслав Прудов, командир поискового объединения "НОРД":

- Вот этот портсигар зацепился, как бы, на металлоискателе. Ну, конечно, без бойца, видать, боец при атаке или обороне потерял его. И. А. Виноградов, дата вручения портсигара, видать, - 33 год, возможно, кто-то и узнает.

Только в прошлом году поисковики Архангельской области подняли около четырёхсот погибших бойцов. Сейчас часть останков - на экспертизе. Чтобы каждый безымянный солдат вновь обрел свое имя.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Круглов)

назад
16843



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.