"Искры надежды российских деревень"

11.04.2015 / 10:15

"Искры надежды для российских деревень". Проект под таким названием реализует Кенозерский национальный парк. Его главная задача - найти среди сельчан активистов, готовых возрождать глубинку. Жительница Морщихинской Людмила Рыжих говорит - никогда не думала становиться фермером. Работала в колхозе, вышла на пенсию, и тут - такое предложение.

Людмила Рыжих, жительница д. Морщихинской:

- Нам национальный парк, они, конечно, нам помещение дали, сейчас будут всякие ремонты - тут все разрушено.

Кенозерский парк скупает в деревнях заброшенные деревянные строения: избы, амбары, конюшни, скотные дворы. И раздает их местным жителям, чтобы привести в порядок и вдохнуть новую жизнь. Людмила говорит - долго сомневалась. И все же, решила взяться за эту ферму. С деньгами на закупку животных помог сын. Предусмотрено финансирование и от парка.

Людмила Рыжих, жительница д. Морщихинской:

- Деньги - не главное в этом деле. Конечно, без денег не проживешь, но - не самое главное. Главное, чтоб люди привыкали, что скотина должна быть в деревне!

Развитие территорий продолжает новый Кенозерский проект - "Искры надежды российских деревень". Стартовал он в прошлом августе. Основная цель - выявление и обучение инициативных сельских граждан, привлечение туристов, в итоге - возрождение территории. Объем финансирования - 25 миллионов рублей. Уже прошел первый обучающий семинар.

Ирина Пешнова, заместитель директора Кенозерского национального парка:

- Этот семинар прошел не просто для "галочки" в рамках проекта - не просто провели, перекрестились, забыли и слава Богу. У этого проекта есть будущее. И то, что мы делаем, очень нужно людям.

Сегодня у семьи Рыжих - коровы, бычки, телята, овцы, цыплята. В планах - мини-зоопарк, огород, сенокосы и поле льна. В Каргополье не первый год возрождают старинные технологии льняного ткачества, показывают производство туристам. Северные фермы - новый этап развития музеев под открытым небом.

Людмила Рыжих, жительница д. Морщихинской:

- Дети знаете, как прибегают сюда? У нас со всей деревни дети приходили, да и ребята постарше тоже ходят посмотреть, что же такое скотина. А туристы, вообще, нарадоваться не могут - придут, так до чего доходят.

Для туристов в поселке Поча будет оборудована экологическая тропа, экскурсоводами станут местные жители. На ферме в деревне Вершинино организованы мастер-классы и дегустации, появилась детская мини-ферма. Еще одно перспективное направление проекта - создание ассоциации деревенских ТОСов Плесецкого и Каргопольского районов.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Лидия Алешина)

назад
16924



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.