"Гриновский фестиваль" на Кегострове

24.08.2014 / 15:16

23 августа в День рождения писателя Александра Грина - автора знаменитых "Алых парусов" - на архангельском Кегострове прошел первый "Гриновский фестиваль". Только неисправимые романтики могут отправиться фестивалить на остров в дождь и ветер. Палатки, естественно, не пригодились. Фестивальная лекция - в Кегостровской школе. Затем - экскурсия по "Гриновским местам". Деревня Кегостров - самое старое поселение острова. На месте Ильинской церкви, в которой, возможно, молился и политический ссыльный Александр Гриневский - поклонный крест.

Инга Рудакова, корреспондент:

- В 1910 году Александр Грин был сослан в наши края за связь с революционерами. Где конкретно проживал будущий автор "Алых парусов " - неизвестно. Возможно, в каком-то из этих домов, которые были построены в начале прошлого века.

"...При лампадке и горящем керосине ему грезились заморские таверны и бегущая по морю героиня" - эти строки посвятил Грину архангельский журналист Анатолий Беднов. Как считают наши краеведы и литераторы, образы "Бегущей по волнам" и героев "Алых парусов" были навеяны именно на берегах острова Кего.

Николай Баскаков, житель Кегострова, краевед:

- Здесь нужна доска, которая бы говорила о том, что эта улица носит имя писателя, известного писателя, на весь мир известного.

По признанию местных жителей, улица Грина - самая заброшенная на Кегострове. В чём смогли убедиться и поклонники его творчества.

Николай Баскаков, житель Кегострова, краевед:

- Надо заняться этой улицей и обустроить её как следует. Вот и поэтому, конечно, нужно, чтобы власти на это обратили внимание.

У Петровских камней участникам фестиваля была продемонстрирована битва романтических героев.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Петровские камни. По легенде, именно на этом берегу Никольского рукава Северной Двины царь Пётр с приятелями отдыхал от государственных дел. И привечал кегостровских красавиц. Как известно, Пётр Алексеевич был человек неукротимый, так что потомки Петра Первого вполне могут проживать на острове Кего.

Романтический герой, по замыслу устроителей, не только обладатель тонкой душевной организации, но и искусный боец. Правда, в качестве исторического костюма - почему-то камуфляж и водолазные очки. Далеко от Грина.

Владимир Витков, участник фестиваля, автор брошюр об Архангельске:

- Я думаю, что перспективы есть. Тем более, следующий год будет в общем-то юбилейный - год Грина, так скажем. Сначала надо просто организоваться - создать костяк именно из архангелогородцев, именно писателей, поэтов именно Архангельска. А уж потом приглашать других людей, т.е. фестиваль сделать более такой широкий.

У фестиваля уже есть свой символ - "Рыба счастья". Но до большого "Гриновского форума" ещё далеко, хотя Кегостров вполне мог бы стать настоящей, известной на всю страну Гринландией. С таверной "Капитан дюк", алыми парусами, Грэем и Ассоль.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
13894



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.