«Животное изобилие» области представили в Вельске

05.08.2013 / 14:52

В Вельском районе не на словах, а на деле показали состояние дел в животноводстве области. На ежегодную выставку съехались аграрии, с собой привезли лучших бурёнок.

Глядя на мычащих участниц выставки, сразу забываешь о тревожных заявлениях экспертов, мол, потребление молока в стране упало на 10 процентов и это возможно не предел. Буренки из хозяйств области одна лучше другой. Здесь вообще животное изобилие. Вот уэльский пони. Рядом индюки и забавные поросята с мамой. Но все внимание вновь к буренкам, как только объявлен показ лучших племенных животных. Участницы явно нервничают. Поведение некоторых рогатых напоминает испанскую корриду.

Наталья Абрамова, ведущий научный сотрудник Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства, г. Вологда:

-Должны быть крепкие ноги, развитое вымя. Сейчас идет всеобщая роботизация и в дальнейшем вымя должно быть равномерно развитым.

Но главный вопрос экспертов - сколько корова дает молока. У лидеров выставки - 11 тонн в год. Но это скорее исключение говорит профильный министр. В среднем показатели не больше 5.5. Спрос не рождает предложение.

Дмитрий Карельский, министр сельского хозяйства Архангельской области:

-Нашим молокозаводам, учитывая рост потребления молока в области, и рост производства, и начало экспорта нашей продукции уже готовой. То есть мы в кои-то веки начали вывозить продукцию свою за границу региона, и, конечно, не хватает.

Вельские аграрии в этом году собираются идти на производственные рекорды - с коровы по 8 тонн молока в год. Но пока с качественным кормом проблемы. Увеличения объемов ждут производители.

Елена Абрамочкина, генеральный директор агрофирмы «Вельская»:

-У нас всего два молокозавода, с которыми мы работаем. Поэтому «Молоко» забирает порядка 60 процентов молока.

Со сбытом молока нет проблем и в Устьянах. В очереди за ним не то, что наши производители, приезжают со всех соседних регионов. Но 23 забирает только Архангельский молочный завод.

Валентин Буторин, генеральный директор агрофирмы «Устьянская»:

-Вологда просит молоко, Москва просит, есть рынок. Но мы не хотим. У нас есть давний партнер ОАО «Молоко». Но мы стараемся работать с нашей областью, с нашим надежным ОАО «Молоко».

На выставке показали и образцы передовой сельскохозяйственной техники. Но купить ее не каждому хозяйству по карману. Кто-то просто фотографировался на память. Положение как раз финансовых дел, пожалуй, главный вопрос участников выставки. Субсидий не достаточно, а многим хозяйствам нужна модернизация. Выход нужно искать сообща - решили участники и пообещали найти его к следующей выставке.

(Видеоматериал Евгения Нони)

 

назад
9360



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.