«Живые картинки»

21.05.2013 / 13:14

Развести руками тучи, заставить плыть тюленя, добавить звуков и подложить музыку - всё это могут дети с ограниченными возможностями, но безграничными способностями. В областном центре реабилитации прошёл конкурс анимационных фильмов "Живые картинки". Там были представлены разные мультфильмы. И по исполнению, и по сути. Это и есть настоящая работа над каждым кадром: передвинуть облако, переместить льдину с тюленем, потом добавить пароход и тучи... Вот так и рождается чудо под названием мультфильм. И у каждого он свой. А когда картинка готова - останется только начитать текст, подложить звук, добавить музыку, оформить титры и главное -показать свое творение. Ребята из 8-ой школы назвали его "Тайны Белого моря".

Полина Фадеева, 8 класс ОЭРЦ участница фестиваля:

-Мы хотели рассказать больше, чтобы люди, которые живут в Архангельске, которые за пределами Архангельска, чтобы они знали о наших знаменитых Соловецких островах, о знаменитом городе, о Белом море. Были и ссоры, дискуссии, что лучше сделать, какой кадр, как это все заснять, как правдоподобней, и ссорились, и мирились, и что-то новое для себя открыли.

Второй городской фестиваль "Живые картинки" собрал 14 мультиков. Об экологии, о природе, о жизни поморов. Все мультфильмы - в технике перекладки, это когда все детали перекладываются для следующего кадра. Юные мультипликаторы из 7 детских реабилитационных учреждений Архангельска и Северодвинска.

Елена Прыткова, организатор фестиваля "Живые картинки":

-Приняли участие школа Соловецких юнг, коррекционный детский дом, детский сад компенсирующего вида "Золотая рыбка". Взгляд детский на мир у всех абсолютно разный и удивительный.

-Соберутся девки с парнями да в лес по ягоды пойдут. Парень за плечи закинет по нонешнему кузовок значит...

А юные мультипликаторы из Соловецкой школы юнг представили очень актуальный мультик на тему "Не надо мусорить!"

-Деревья цветут, птички поют, видит ежик - опять куча мусора: да что же это такое, что за люди такие?

По мнению жюри, лучшие мультики получились у ребят и педагогов Центра охраны прав детства и школы Соловецких юнг. Среди победителей и мультфильм "Тайны белого моря" и работа "Веселые шары" из Северодвинска. Юные мультипликаторы думают уже о следующих конкурсных работах.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Виктора Еремеева)

 

назад
8620



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.