"Цигломенская банда" предстала перед судом

16.03.2016 / 12:20

Дело о "Цигломенской банде". На счету этой преступной группы - вымогательство, причинение смерти по неосторожности и похищение людей. Потерпевших преступники удерживали в заброшенной пожарной части на окраине областного центра.

Этих троих мужчин следователи называют "старыми знакомыми". Через некоторое время после выхода из мест заключения, они вновь фигуранты уголовного дела. По версии стороны обвинения, Виталий Прудников весной 2014 года сколотил вооруженную преступную банду, в которую вошли Роман Шилов и Александр Чикулев. Преступления, в которых их подозревают - особо тяжкие.

Евгений Шарапов, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Архангельской области и НАО:

- Похищение двух лиц, вымогательство, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а так же незаконное хранение оружия, одному из участников банды.

По данным уголовного дела, летом 2014 года подозреваемые, угрожая огнестрельным оружием, похитили своего знакомого и стали вымогать у него один миллион рублей и элитный внедорожник. Дело происходило в архангельской Цигломени на территории бывшей пожарной части.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Именно в этом здании, по версии следствия, Прудников, Шилов и Чикулев в одном из помещений насильно удерживали своего знакомого. Однако, после 4-х дней плена, что-то пошло не так и потерпевший, все таки смог выбраться на волю.

Спустя полгода, в январе 2015 года, так называемая, "Цигломенская банда", по словам следователей, вновь вышла "на дело". На этот раз, по данным следствия, Прудников, Шилов и Чикулев похитили другого знакомого, у которого также вымогали находящийся в собственности автомобиль. Но заложник - не выжил. Обвинение предполагает, что подсудимые избивали свою жертву и через несколько часов, когда мужчина уже перестал приходить в себя, вывезли на улицу и бросили на проезжей части.

Андрей Минькин, старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Архангельской области:

- Все преступления были совершены в составе организованной группы, банды, которая была организована одним из них. Но и в связи с этим дело подсудно Архангельскому областному суду.

Вместе с тремя обвиняемыми должен быть и еще один мужчина. Сейчас он в розыске. Под конвоем не только вероятные члены банды. В наручниках и выживший потерпевший. Он осужден за преступления, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Накануне начать рассматривать уголовное дело должны были в областном суде. Однако, один из адвокатов взял отвод. Как оказалось, он ранее защищал пострадавшего. Поэтому процесс перенесли на 22 марта. Прудникову, Шилову и Чикулеву грозит до 15 лет лишения свободы.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин)

назад
21144



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.