«Безнал» против «налички»

05.06.2013 / 12:34

Россиянам предложили отказаться от наличных денег и расплачиваться только по банковским картам. Сейчас готовится федеральный закон, который, как считают авторы проекта, должен избавить государственную казну от лишних затрат на изготовление купюр и монет.

Приморский поселок Уйма, практически пригород Архангельска. С многоэтажными домами, магазинами и всего одним банкоматом, который сегодня не работает.

Юлия Михалёва, заведующая магазином, п. Уемский:

-Когда здесь не работает банкомат, приходится ездить в ближайший - на Факторию.

Расплатиться пластиковой картой в местных торговых точках невозможно. Здесь нет ни одного терминала.

Иван Вальков, директор магазина, п. Уемский:

-Особой нужды в этом нету. В основном только летом дачники, люди едут на дачи и просят. Зимой единицы спрашивают, кто хочет расплатиться карточкой.

Светлана Шабунина, жительница п. Уемский:

-Наличные деньги всегда легче контролировать, чем карточкой. Расплатился карточкой и не заметил, сколько осталось.

Эффект от использования пластиковых карт в большей степени ощутили жители городов. Сегодня в экономике региона доля безналичных расчетов 70 процентов. В ходу почти миллион пластиковых карточек.

Михаил Карпунин, начальник главного управления Банка России по Архангельской области:

-Архангельск по доле организации торговли и услуг принимающих к оплате банковские карты занимает пятое место среди 180 крупных городов России .

За возможность отказаться от больших кошельков и не ждать, когда в магазине найдется сдача, платить придется торговым сетям. Банки сами устанавливают терминалы. И это отражается на цене товара. Правда, технические новшества, как правило, только увеличивают поток покупателей.

Надежда Ушакова, продавец-кассир 4 разряда, г. Архангельск:

-Если да, покупатель вводит пин-код, вообще никаких проблем, отдаешь чек, благодаришь за покупку и все, до свидания. То есть одна-две минуты обслуживание одного покупателя.

Безналичный оборот должен расти. Так решил федеральный Минфин и назвал "потолок" для расчетов "живыми" деньгами. Пока это 600 тысяч рублей. Но у Центробанка другой подход.

Михаил Карпунин, начальник главного управления Банка России по Архангельской области:

-Развитие безналичных расчетов нужно стимулировать больше экономически, а не административными мерами. Удачный пример - это применяемая банками система скидок и бонусов, которая не только мотивирует клиентов на оплату товаров и услуг с помощью крат, но и создает здоровую конкуренцию среди банков.

Сегодня в Госдуме рассматривают и предложение об обязательном оборудовании терминалов для расчёта банковскими картами. Пока речь идёт только торговых точках с оборотом 60 миллионов рублей в год. В нашем регионе таких всего 19.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Сергея Телова, Александра Храмова)

 

назад
8766



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.