«Аргиш надежды» посвятили национальным куклам

25.09.2013 / 12:25

В Нарьян-Маре прошёл межрегиональный фестиваль национальных культур "Аргиш надежды". В этом году его посвятили куклам. Народные умельцы из разных уголков России показали свои творения и провели мастер-классы.

По мнению этих энтузиастов, куклы - особая часть любой культуры. Они могут поведать о традициях и истории целого этноса. На фестивале мастера рассказывают о сакральном предназначении простой, казалось бы, игрушки.

Ольга Коцюбанская, заведующая отделом культуры коми ЭКЦ НАО:

-Кукол шилось очень много - это большая семья: и папа, и мама, сестры, братья, дедушка, бабушка - все, кто жил вместе. И в эти куклы дети проигрывали все жизненные ситуации, которые были у взрослых. И этим готовили себя к взрослой жизни: это и обряды, и праздники различные.

На выставках межрегионального фестиваля национальных культур "Аргиш надежды" в этом году - национальные куклы. Слово "аргиш" есть в языках почти всех народов Севера. Обычно переводится как "олений караван". Но есть и философское значение - жизненный путь. На этом необычном празднике посетители узнают, чем схожи и чем различаются куклы у разных народов. Например, у коми они всегда безликие, чтобы дети могли сами наделить их любым характером.

Нина Тарасова, народный мастер, Удмуртия:

-Удмурты игрушку называют шудон, шуд - это счастье, счастливый ребенок - это тот ребенок, который может играть. Я считаю, что кукла - это самая счастливая игрушка.

Народный мастер Нина Тарасова свои пляшущие куклы привезла из Удмуртии. Говорит, работа нелегкая - предварительно заготавливают колосья ржи, высушивают солому. Затем - несколько степеней очистки.

Нина Тарасова, народный мастер, Удмуртия:

-Соломка - это специфический материал, который не купишь в магазине, это не бисер, это не нитки, этот материал нужно заготавливать самим.

Мастер-классы по изготовлению куклы вошли в программу фестиваля. Ведут их кукольники из Москвы, Апатитов, Архангельска, Ижевска и Ненецкого округа. И впервые здесь - выступления кукольных театров. Артист питерского театра больших кукол рассказывает об истории марионетки. И дает зрителям шанс побывать на сцене.

Сергей Слесарев, студент Ненецкого аграрно-технического техникума:

-Впечатления, могу сказать, только самые положительные. Ну, не знаю, на профессиональном уровне я бы этим заниматься не стал, но интересно было понаблюдать за тем, что он делал.

Фестиваль проходил не только в столице Ненецкого округа, но и в селах Красное, Тельвиска и Нельмин-Нос.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Светланы Кожевиной, Дарьи Ружниковой, Максима Каранчаева, Игоря Тарасевич)

 

назад
9943



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.